Themenseite

BAFTA Awards 2017: Alle Nominierten, Gewinner und Infos

bafta awards 2015 trophäe
bafta awards 2015 trophäe (©Facebook/BAFTA Awards 2016)

Am 12. Februar vergab die Britische Akademie der Film- und Fernsehkunst in London die BAFTA Awards 2017. Zum 70. Mal wurden nationale und internationale Filme sowie Filmschaffende mit Großbritanniens wichtigstem Filmpreis ausgezeichnet.

Das sind die BAFTA Awards 2017:

Einmal im Jahr trifft sich alles, was im Filmgeschäft Rang und Namen hat, im Royal Opera House in London. Hier würdigt die Britische Akademie der Film- und Fernsehkunst bei einer großen Gala herausragende filmische Leistungen aus aller Welt mit den BAFTA Awards. Die Trophäe in Form einer goldenen Maske ist für Großbritannien das, was der Oscar für die USA ist: die höchste Auszeichnung, die ein Filmschaffender erreichen kann. Die BAFTA Awards wurden erstmals 1948 verliehen und gehören damit zu den ältesten europäischen Filmpreisen. Seit 2012 moderiert Schauspieler Stephen Fry die Gala, die von der BBC live übertragen wird. Auch bei den BAFTA Awards 2017 führte er wieder durch den Abend.

Die Nominierten und Gewinner für die BAFTA Awards 2017:

Bester Film

  • "Arrival"
  • "Ich, Daniel Blake"
  • "La La Land"
  • "Manchester by the Sea"
  • "Moonlight"

Herausragender britischer Film

  • "American Honey"
  • "Verleugnung"
  • "Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind"
  • "Ich, Daniel Blake"
  • "Notes on Blindness"
  • "Under the Shadow"

Herausragendes Debüt eines britischen Autors, Regisseurs oder Produzenten

  • "The Girl With All the Gifts" (Mike Carey (Autor), Camille Gatin (Produzentin))
  • "The Hard Stop" (George Amponsah (Autor/Regisseur/Produzent), Dionne Walker (Autorin/Produzentin))
  • "Notes on Blindness" (Peter Middleton (Autor/Regisseur/Produzent), James Spinney (Autor/Regisseur), Jo-Jo Ellison (Produzentin))
  • "The Pass" (John Donnelly (Autor), Ben A. Williams (Regisseur))
  • "Under the Shadow" (Babak Anvari (Autor/Regisseur), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Produzenten))

Bester fremdsprachiger Film

  • "Dheepan"
  • "Julieta"
  • "Mustang"
  • "Son of Saul"
  • "Toni Erdmann"

Beste Dokumentation

  • "13th"
  • "The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years"
  • "The Eagle Huntress"
  • "Notes on Blindness"
  • "Weiner"

Bester Animationsfilm

  • "Findet Dorie"
  • "Kubo – Der tapfere Samurai"
  • "Moana"
  • "Zoomania"

Beste Regie

  • Denis Villeneuve ("Arrival")
  • Ken Loach ("Ich, Daniel Blake")
  • Damien Chazelle ("La La Land")
  • Kenneth Lonergan ("Manchester by the Sea")
  • Tom Ford ("Nocturnal Animals")

Bestes Originaldrehbuch

  • "Hell or High Water" (Taylor Sheridan)
  • "Ich, Daniel Blake" (Paul Laverty)
  • "La La Land" (Damien Chazelle)
  • "Manchester by the Sea" (Kenneth Lonergan)
  • "Moonlight" (Barry Jenkins)

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • "Arrival" (Eric Heisserer)
  • "Hacksaw Ridge" (Robert Schenkkan, Andrew Knight)
  • "Hidden Figures" (Theodore Melfi, Allison Schroeder)
  • "Lion" (Luke Davies)
  • "Nocturnal Animals" (Tom Ford)

Bester Hauptdarsteller

  • Andrew Garfield ("Hacksaw Ridge")
  • Casey Affleck ("Manchester by the Sea")
  • Jake Glyynehaal ("Nocturnal Animals")
  • Ryan Gosling ("La La Land")
  • Viggo Mortensen ("Captain Fantastic")

Beste Hauptdarstellerin

  • Amy Adams ("Arrival")
  • Emily Blunt ("The Girl on the Train")
  • Emma Stone ("La La Land")
  • Meryl Streep "Florence Foster Jenkins")
  • Natalie Portman ("Jackie")

Bester Nebendarsteller

  • Aaron Taylor-Johnson ("Nocturnal Animals")
  • Dev Patel ("Lion")
  • Hugh Grant ("Florence Foster Jenkins")
  • Jeff Bridges ("Hell or High Water")
  • Mahershala Ali ("Moonlight")

Beste Nebendarstellerin

  • Hayley Squires ("Ich, Daniel Blake")
  • Michelle Williams ("Manchester by the Sea")
  • Naomie Harris ("Moonlight")
  • Nicole Kidman ("Lion")
  • Viola Davis ("Fences")

Beste Musik

  • "Arrival" (Jóhann Jóhannsson)
  • "Jackie" (Mica Levi)
  • "La La Land" (Justin Hurwitz)
  • "Lion" (Dustin O'Halloran, Hauschka)
  • "Nocturnal Animals" (Abel Korzeniowski)

Beste Kamera

  • "Arrival" (Bradford Young)
  • "Hell of High Water" (Giles Nuttgens)
  • "La La Land" (Linus Sandgren)
  • "Lion" (Greig Fraser)
  • "Nocturnal Animals" Seamus McGarvey)

Bester Schnitt

  • "Arrival" (Joe Walker)
  • "Hacksaw Ridge" (John Gilbert)
  • "La La Land" (Tom Cross)
  • "Manchester by the Sea" (Jennifer Lame)
  • "Nocturnal Animals" (Joan Sobel)

Bestes Produktionsdesign

  • "Doctor Strange" (John Bush, Charles Wood)
  • "Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind" (Stuart Craig, Anna Pinnock)
  • "Hail, Caesar!" (Jess Gonchor, Nancy Haigh)
  • "La La Land" (Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco)
  • "Nocturnal Animals" (Shane Valentino, Meg Everist)

Bestes Kostümdesign

  • "Allied – Vertraute Fremde" (Joanna Johnston)
  • "Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind" (Colleen Atwood)
  • "Florence Foster Jenkins" Consolata Boyle)
  • "Jackie" (Madeline Fontaine)
  • "La La Land" (Mary Zophres)

Bestes Make-up

  • "Doctor Strange" (Jeremy Woodhead)
  • "Florence Foster Jenkins" (J. Roy Helland, Daniel Phillips)
  • "Hacksaw Ridge" (Shane Thomas)
  • "Nocturnal Animals" (Donald Mowat, Yolanda Toussieng)
  • "Rogue One: A Star Wars Story" (tbd)

Bester Sound

  • "Arrival" (Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare)
  • "Deepwater Horizon" (Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman)
  • "Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind" (Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp)
  • "Hacksaw Ridge" (Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O'Connell, Andy Wright)
  • "La La Land" (Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson)

Beste visuelle Effekte

  • "Arrival" (Louis Morin)
    "Doctor Strange" (Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner)
  • "Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind" (Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins)
  • "The Jungle Book" (Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez)
  • "Rogue One: A Star Wars Story" (Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner)

Bester britischer animierter Kurzfilm

  • "The Alan Dimension"
  • "A Love Story"
  • "Tough"

Bester britischer Kurzfilm

  • "Consumed"
  • "Home"
  • "Mouth of Hell"
  • "The Party"
  • "Standby"

Rising Star Award

  • Laia Costa
  • Tom Holland
  • Lucas Hedges
  • Ruth Negga
  • Anya Taylor-Joy

Datenblatt

  • Datum
    12.02.2017
  • Ort
    London
  • Host
    Stephen Fry

70. Verleihung

Artikel-Themen

Neueste Artikel bei TURN ON Primetime

close
Bitte Suchbegriff eingeben